Пятница, 26.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

"САЙТ ВЕППа"

ПОИСК

Главная » 2022 » Июль » 18 » СВЕТ ЛУНЫ. РАЗОБЛАЧАЕМ ГЛАВНЫЕ МИФЫ.
12:38
СВЕТ ЛУНЫ. РАЗОБЛАЧАЕМ ГЛАВНЫЕ МИФЫ.

ЛУНА СВЕТИТ ТОЛЬКО В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Луна отражает свет в независимости от суток на Земле. Просто в ночное время, как правило, видна именно полная Луна , которая и освещает Землю. Растущая и убывающая фаза Луны могут быть видны утром, днём, вечером. Малая степень освещенности и яркий свет Солнца делают ее не такой яркой.

"ГОЛУБАЯ ЛУНА"

Существует утверждение, что Луна редко может приобретать голубой оттенок - так называемая "голубая Луна". На самом деле выражение пошло от английского " однажды под голубой Луной" - то есть очень редко. Голубая Луна - второе полнолуние месяца. В месяце от 30 до 31 дней, а от полнолуния до полнолуния проходит около 29 дней. Очевидно, если полнолуние произойдет в начале месяца, то второе может произойти в конце. Цвет Луны определяется ее высотой над горизонтом и свойствами атмосферы. Фаза тут ни при чем.

ЛУНАТИЗМ

Называется так из-за того, что проявляется в ночное время. Как правило, Луна ярко светит именно в ночное время. В древности связывали со светом Луны и его мифическом влиянии на человека. Нет никаких доказательств влияния света человека на сложные процессы, происходящие в мозге человека, за исключением фактора дополнительного света.

ЛУНА ИЗЛУЧАЕТ ХОЛОДНЫЙ СВЕТ

Если мы видим серую Луну, она нам кажется холодной. Но сам факт видимости говорит о том, что она освещена Солнцем, а это значит нагрета им. Так что смотря на полнолуние, помните, что это не холодный камень, а раскалённый. Луна не излучает, а лишь отражает солнечный свет. Температура освещенной части Луны около +150 градусов.

В МОМЕНТ ПОЛНОЛУНИЯ НАХОДИТСЯ В САМОМ БЛИЗКОМ РАССТОЯНИИ К ЗЕМЛЕ

Самый распространенный миф. В моменты полнолуния и новолуния в разные месяцы Луна может находиться на разном расстоянии от Земли. Иногда возникает микролуние, когда полная Луна находится в самой отдаленной точке своей орбиты, а иногда суперлуние, когда Луна ближе обычного. Кроме этого, новолуние также может происходить на разном расстоянии. Когда случается кольцевое солнечное затмение - молодая Луна дальше, чем обычно, а когда полное - полная Луна находится или на среднем расстоянии, или ближе.

СВЕТ ПОЛНОЙ ЛУНЫ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА

Луна светит отраженным светом в 400 тыс раз тусклее, чем Солнце, а отражающая способность составляет всего 12 %. Она яркая из-за того, что находится очень близко по космическим меркам. Полная Луна проходит на небе в ночное время, когда большинство людей находится в помещении при свете намного ярком, что исключает ее влияние. Свет Луны может оказывать влияние, вероятно, на растения, которые получают дополнительный свет в ночное время. Можно допустить, что лунный свет в какой-то степени способен повлиять на время засыпания человека и выработку мелатонина - гормона сна, опять же из-за того же дополнительного света.

Считается также, что волки воют на полную Луну. Волки ведут ночной образ жизни и вой - их способ общения. Вряд ли они общаются только в полнолуние. Кроме этого, в полнолуние волка увидеть легче, чем темной ночью.

В ПОЛНОЛУНИЕ ВСЕГДА ХОЛОДНО

Очевидно, что в ясную погоду Луна видна лучше всего. Зимой вечером и в ночное время при ясном небе и долгой ночи земля сильно охлаждается. Это может произойти в любой день в зависимости от воздушной массы, наличия снежного покрова зимой и интенсивности прогрева земной поверхности летом, а также облачности. Полная Луна зимой проходит высоко над горизонтом (летом низко), что делает ее видимой даже в городе. Вероятно, этот миф образовался из-за убеждения, что Луна светит холодным светом, а значит как-то способна охлаждать воздух.

ОТ ЛУННЫХ ФАЗ ЗАВИСЯТ ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ

Это не так. Приливы и отливы зависят от положения Луны на орбите. Фаза - это степень освещения. И тот факт, что в момент полнолуния случаются приливы и отливы связаны с гравитационной составляющей, а не со светом. Освещена она или нет не имеет значения. Фазы не влияют на приливы и отливы.

ЛУННЫЕ ПРИЛИВЫ ВЛИЯЮТ НА ОКЕАНЫ И ЧЕЛОВЕКА

Значение гравитационного влияния зависит от массы тела и квадрата расстояния. Человек на поверхности Земли ближе к ее центру в 60 раз, а притяжение Земли сильнее лунного в 3600 раз. Давление в органах и сосудах человека зависит работы сердца, насколько оно способно поднимать кровь вверх и работать против гравитации. Очевидно, что на работу сердца в первую очередь влияет образ жизни, спорт, питание, генетика и наличие вредных привычек, а на сосуды внешнее давление атмосферы .Они являются доминирующими.

Говорить о том, что изменение гравитационного влияния на тысячные доли в условиях плотной атмосферы Земли и его давления может повлиять на состояние человека как минимум глупо. Сравнивать влияние Луны на океаны и моря, чья масса исчисляется миллионами тонн, и человека со средней массой 70 - 100 кг не совсем корректно, даже с учётом того, что наш организм состоит из воды. Особо интересно читать про влияние Луны на сердечно-сосудистую систему людей, живущих в условиях плотной атмосферы, где почти 1 млрд. человек курят, а ещё больше употребляют жирную пищу и вредные добавки.

01 марта 2022 года, 13:00 МСК.
©D.Lukyanov jr.,2022
Оригинальная статья. ✅

 

Просмотров: 1224 | Добавил: EDAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
-->
КАЛЕНДАРЬ
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ВАШЕ МНЕНИЕ
НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0