Четверг, 25.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS

"САЙТ ВЕППа"

ПОИСК

Главная » 2020 » Сентябрь » 6 » РАДИОТЕЛЕСКОП И ПРИНЦИП ЕГО РАБОТЫ.
19:49
РАДИОТЕЛЕСКОП И ПРИНЦИП ЕГО РАБОТЫ.

Отличительной характеристикой радиотелескопа является его вид. Многие, вероятно, думают, что телескоп обязательно должен иметь увеличительные линзы или стекла. Но радиотелескоп представляет собой большую тарелку, которая визуально похожа на ту, что имеется на окне или на крыше у многих людей, которые по каким-то причинам еще смотрят телевизор. Если ТВ-антенна ориентирована на прием сигнал со стационарного спутника, то антенна радиотелескопа служит для приема сигнала из космоса и используется в научных целях.



Итак, радиотелескоп - это большая тарелка ( главное зеркало) , которая обладает способностью принимать радиосигналы. Отсюда, радиотелескоп = радио + теле+скоп, что расшифровывается как луч/радиус + дальний + видеть. Каждая волна характеризуется длиной, частотой и энергией. Радиотелескопы принимают тот диапазон радиоволн, который необходим для исследований. Это, конечно же, радиоволны, идущие из ближнего и дальнего космоса, а никак не Wi-fi, радио или ТВ-волны.

Кроме принимающей тарелки, телескоп обладает вторичным рефлектором, Sec. Reflector ( от слова рефлексия - отражать). Его функция заключается в фокусировке волн, которые получены главной антенной и отражены от нее. После того как волны сфокусированы на рефлекторе, они попадают на подающий рупор (Feed horn). На последнем находится антенна, которая преобразует радиоволны в электрический сигнал: волны заставляют электроны двигаться. Следует напомнить, что электрический ток - есть движение электронов (частиц). Электроника в телескопе охлаждается либо жидким азотом, либо жидким гелием. Это помогает уменьшить шумы. Чем меньше шума, тем легче обнаружить слабые сигналы.

Другими составляющими являются тюнер, усилитель и компьютерная система. Тюнер помогает сосредоточиться на определенном сигнале из множества. Усилитель необходим для усиления электрического сигнала, который получен ранее. Компьютерные системы необходимы для управления телескопом, обработки и хранения полученных данных.

06 сентября 2020 года, 09:22 МСК.
©D.Lukyanov jr.,2020
При инф.поддержке сайта:
letstalkscience.ca✅
Калифорния, США.

Просмотров: 3552 | Добавил: EDAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
-->
КАЛЕНДАРЬ
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
ВАШЕ МНЕНИЕ
НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0