Суббота, 27.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS

"САЙТ ВЕППа"

ПОИСК

Главная » 2022 » Апрель » 3 » АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ И ЕЕ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ.
19:17
АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ И ЕЕ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ.

1. ВОЗДУХ (КИСЛОРОД И АЗОТ), КОТОРЫМ ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК И ЖИВОТНЫЙ МИР

В воздухе содержится около 78 % азота, 21 % кислорода и 1 % других газов (аргон, метан, углекислый газ). Кислород связывается с гемоглобином в эритроцитах крови человека, который переносит его к органам и тканям.

2. ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ БИОСФЕРУ ОТ ОПАСНОЙ ЧАСТИ УЛЬТРАФИОЛЕТА

На высоте около 25 км под воздействием ультрафиолета формируется тонкий слой атмосферного озона O3, блокирующий дальнейший путь опасного жесткого ультрафиолета.

3.НАДЕЖНЫЙ ЩИТ, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ВСЕ ЖИВОЕ ОТ СМЕРТЕЛЬНОЙ РАДИАЦИИ СОЛНЦА И КОСМОСА

В верхних слоях атмосферы задерживается опасное рентгеновское и ультрафиолетовое излучение от Солнца, а также излучение от вспышек на нем, способных нанести значительный ущерб ДНК живых организмов и разрушить наследственную информацию о строении организма, что привело бы к мутациям и страшным болезням. Кроме этого, атмосфера защищает электронику от солнечной радиации.

4. НАДЕЖНЫЙ ЩИТ, УНИЧТОЖАЮЩИЙ НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА, ЛЕТЯЩИЕ НА ЗЕМЛЮ

Большая часть крупных небесных тел сгорает в атмосфере (метеороиды, от метео - небесные явления). При прочих равных условиях, но без атмосферы, 15 февраля 2013 года Челябинск, вероятно, был бы полностью разрушен. Впрочем, динозаврам в этом плане не повезло. Огромный камень с неба не в состоянии остановить даже атмосфера.

5. ДАВЛЕНИЕ, ПОД КОТОРОЕ АДАПТИРОВАН НАШ ОРГАНИЗМ

При изменении давления у человека развивается горная болезнь, происходят нарушения в дыхании и сердечно-сосудистой системе. Человек не способен жить в условиях разряженной атмосферы. В космосе органы человека разорвет, а кровь закипит, так как чем ниже давление, тем меньше температура закипания. Благодаря атмосфере на планете может существовать жидкая вода.

6. ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ

Благодаря атмосфере Земли средняя планетарная температура на планете составляет около 15°С. Без атмосферы (эффективная температура) этот показатель бы составил - 24°С. Кроме этого, наличие атмосферы и горизонтального и вертикального движения воздуха делает невозможным резкий перепад между освещенной и неосвещенной частями планеты.

Водяной пар, метан и углекислый газ задерживает часть тепла, идущего от нагретой планеты обратно в космос. "Эффект парника" хорошо заметен в зимнее время. Когда Солнце садится ясным вечером температура резко падает. Когда же на небе есть облака, температура падает не столь резко и не так сильно.

7. КЛИМАТ И ПОГОДА

Атмосфера - это кухня погоды. Постоянная динамика воздушных масс обеспечивает перенос тепла и холода, а также воды из океана на континент, перераспределяя таким образом воздух и водяные пары в нем, как между разными регионами планеты (адвекция), так и между разными высотами атмосферы (конвекция).

8. ДРУГАЯ ПОЛЬЗА

Атмосфера позволяет птицам и самолетам летать, а огню гореть. Служит средой для распространения звуковых волн. Ионосфера Земли (верхний слой атмосферы выше 85 км) может отражать некоторые радиоволны, что используется в радиосвязи между двумя точками земной поверхности, где невозможна прямая связь в силу сферообразной формы Земли.

ГРАВИТАЦИЯ И МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Своим существованием атмосфера обязана гравитации и магнитному полю. Если первая притягивает газы и не дает им улетучиваться, кроме водорода в верхней ее слоях (диссипация или планетарный ветер), то второе защищает ее от частиц солнечного вещества, отклоняя их к магнитным полюсам и формируя полярные сияния. Вероятно, Марс, будучи почти в 2 раза меньше Земли, сначала потерял жидкое ядро, потом лишился магнитного поля, а после его атмосферу уничтожило солнечным ветром.

15 марта 2022 года, 22:46 МСК.
©D.Lukyanov jr.,2022
Оригинальная статья. ✅

Просмотров: 1205 | Добавил: EDAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
-->
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ВАШЕ МНЕНИЕ
НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0