Пятница, 26.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS

"САЙТ ВЕППа"

ПОИСК

Главная » 2022 » Апрель » 13 » 12 АПРЕЛЯ: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОСМОНАВТИКОЙ
12:58
12 АПРЕЛЯ: ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С КОСМОНАВТИКОЙ

1. ГЕОСТАЦИОНАРНАЯ ОРБИТА, АРТУР КЛАРК

Если вывести спутник на определенную орбиту над экватором, то период его обращения станет равным периоду обращения Земли вокруг своей оси относительно звезд (23 часа 56 минут). Эта высота составляет 35 786 км над Землей. Таким образом, высота спутника составит около 42 тыс.км над ее центром. Выведением спутника на геостационарную орбиту мы добиваемся того, что он становится неподвижным. Последний факт особенно важен для непрерывной связи и телевидения.

Описание данной орбиты впервые было дано американским фантастом Артуром Кларком. Данная орбита известна так же, как " орбита Кларка". Место нахождения спутника называется "точкой стояния".

2. СПУТНИКОВЫЕ ТАРЕЛКИ

В Северном полушарии спутниковые тарелки направлены на юг, юго-запад, юго - восток. На экваторе они направлены вверх, а в Южном полушарии - на север. Связано это с тем, что геостационарный спутник находится над экватором Земли.

3. ПАДАЮЩАЯ ЛУНА

Часто можно прочитать, что Луна обращается вокруг Земли. На самом деле она обречена на вечное падение. Ее скорость около первой космической (для высоты Луны около 1 км/сек). Она падает, но не может упасть на Землю.

4. ПЕРВАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ

Первая космическая скорость - скорость, которую нужно придать телу, чтобы оно стало спутником Земли или другого тела. Для Земли эта скорость составит 7,91 км/сек. Чем дальше тело находится от центра другого тела (главного), тем эта скорость становится меньше.

5. ВСЕМИРНЫЙ ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ, ИСААК НЬЮТОН

Еще в 17 веке Исаак Ньютон задумался о том, как быстро должно лететь пушечное ядро, чтобы оно никогда не упало на Землю (пушка Ньютона). Первая космическая скорость вытекает из Всемирного Закона тяготения. Это основополагающий Закон, без использования которого запуск спутников был бы невозможен.

6. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Находится на высоте около 400 км над Землей. Космонавты на станции встречают восход и заход Солнца 16 раз в сутки. Говорят, на станции царит невесомость из-за того, что она находится в космосе. Но это не совсем верно.

Высота 400 км это не совсем высоко по сравнению с расстоянием от центра Земли до ее поверхности (6,3 тыс.км). Гравитация тут отличается незначительно. Причина невесомости - не отсутствие гравитации, а микрогравитация. Вес человека можно рассчитать, как m (g-a). Если ускорение тела "а" равно ускорению свободного падения ("g"), то вес станет равным m*0 = 0, а отсутствие веса и есть невесомость.

Космонавтам, возвращающимся на Землю, требуется период реабилитации, так как нахождение в состоянии микрогравитации приводит к изменениям в мышечной, костной и сердечно-сосудистой системе, работа которых настроена под земные условия. Так, например, известно, что после пребывания в космосе вытягивается позвоночник.

7. НАВИГАЦИЯ

Спутниковые системы обеспечивают не только военные наблюдения, наблюдение за погодой или за планетой в целом. Это жизненно важная система навигации, без которой трудно обойтись в большом городе. Спутники навигации ГЛОНАСС, GPS находятся на высоте 19-20 тыс.км. Таким образом, при скорости сигнала 300 тыс.км/сек время связи между Землей и спутником в обе стороны составит 0,134 секунды.

8. ЮРИЙ ГАГАРИН И ГРАНИЦА АТМОСФЕРЫ

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле Восток -1 достиг высоты в 302 км. На этой высоте внешнее давление падает до значений в 700 гПа ( при норме на земле 1013,25 гПа). Условной же границей космоса и атмосферы принято считать высоту в 100 км ( "линия Кармана").

9. КОСМИЧЕСКИЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Спутники, которые наблюдают за Солнцем, далекими звездами необходимо выводить за пределы Земли. Солнце - это не только тепло и свет, но и убийственное рентгеновское и жесткое ультрафиолетовое излучение. Атмосфера их не пропускает до земного уровня, делая жизнь на ее поверхности возможной в том ее виде, которая нам известна. Наблюдение за главной звездой крайне важно для техногенного человечества.

Ионизирующее излучение Солнца может влиять на спутники, электронику, а в случае крупных выбросов солнечного вещества и сильных магнитных бурь Солнце способно вывести из строя энергосистему целых стран. Кроме этого, в атмосфере всегда присутствует движение воздуха, облачность, пыль, что всегда влияет на качество наблюдений.

10. КОСМОДРОМЫ И ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ

На экваторе Земля вращается со скоростью 0,462 км/сек - скорость самая большая на планете. Запустить ракету вблизи экватора будет легче за счет энергии вращения Земли. Самый известный приэкваториальный космодром - Куру в Южной Америке во Французской Гвиане ( заморская территория Франции).

11 апреля 2022 года, 13:05 МСК.
©D.Lukyanov jr.,2022
Оригинальная статья. ✅

Просмотров: 1202 | Добавил: EDAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
-->
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
ВАШЕ МНЕНИЕ
НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0