Пятница, 29.03.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS

"САЙТ ВЕППа"

ПОИСК

Главная » 2020 » Ноябрь » 28 » ЗЕМНЫЕ ПОЛЮСА И ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ФАКТОРЫ ДРЕЙФА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛЮСОВ.
06:41
ЗЕМНЫЕ ПОЛЮСА И ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ФАКТОРЫ ДРЕЙФА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОЛЮСОВ.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОЛЮСА И ОСЬ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

Географические полюса - места на Земле, где условная ось вращения планеты (вокруг которой вращается планета) пересекается с земной поверхностью. Полярная звезда в этих местах ( в Южном полушарии нет яркой полярной звезды как в Северном) находится точно над головой и стоит почти на месте, в то время как все остальные звезды описывают круг вокруг нее. Земная ось вращения наклонена на ~ 23,5° по отношению к перпендикуляру плоскости обращения Земли вокруг Солнца ( у Венеры, например, этот угол составляет 177°, что означает, что она вращается в обратном направлении, то есть с востока на запад).

УГОЛ НАКЛОНА ЗЕМНОЙ ОСИ

Угол наклона Земли можно вычислить 21 июня (21 декабря), когда земная ось максимально наклонена/отклонена от звезды. Наклон = (h солнца + широта)-90°. Например, для Москвы (56° С.Ш.) 21 июня Солнце в полдень имеет максимальную высоту за весь год, которая равна ~ 57,5°, отсюда наклон Земли по отношению к звезде составит: (57,5° +56°) -90° = 113,5°-90°=23,5°. Для 21 декабря максимальная высота Солнца h = 10,5°, отсюда наклон Земли: ( 10,5°+56°) -90° = -23,5° ( минус означает, что земная ось максимально отклонена от Солнца).

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

Порой можно встретить утверждения, что изменение климата является следствием того, что происходит быстрое смещение положения земных полюсов и наклона оси вращения Земли по отношению к звезде (является важной составляющей для климата планеты: для каждой широты характерен определенный диапазон поступающей солнечной энергии, что формирует климат).

Конечно же, это не соответствует действительности и является пустословием. Подобные процессы стали бы причиной изменения годового и суточного положения звезд и Солнца на небе (высоты и азимута), продолжительности суток, изменения поступления солнечной энергии, потребовали бы изменения координатной сетки и создали бы море проблем для техногенной цивилизации, да и вообще стали бы причиной глобальной катастрофы.

1° длины окружности Земли соответствует ~111 км. Таким образом, быстрое смещение земной коры и земной оси всего на 1° требует колоссальной энергии и не может пройти незамеченным для цивилизации. Факторами медленного смещения служат медленный дрейф материков и колебания земной оси (естественные факторы), а быстрого - удар крупного небесного тела (вынужденный фактор).

ВЫНУЖДЕННЫЙ ФАКТОР

Когда крупное небесное тело падает на планету, оно может стать причиной для смещения географических полюсов, экватора и всего, что есть на ней. Энергии падающего тела может хватить, чтобы ускорить вращение Земли вокруг оси и изменить ее угол наклона. Этот процесс может быть похож на бросок камня во вращающиеся волчок: чем крупнее камень и быстрее он движется, тем больше вероятность вывести волчок со состояния стабильного вращения.

На начальном этапе формирования Солнечной системы таких ударов, вероятно, было очень много. Считается, что именно Луна ответственна за последующую стабилизацию наклона земной оси - необходимой оставляющей существования стабильной жизни. Сейчас же вероятность подобного события ничтожно мала.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Кроме этого, положение географических полюсов может незначительно меняться в результате естественных факторов: влиянии Луны и Солнца, атмосферы и океанов ( колебание Чандлера +, -10 м/~400 дней, что при длине окружности Земли в 40 тыс.км. является ничтожным), перераспределении масс внутри Земли в результате крупных землетрясений, а также таяния льдов и изменения направления течений в результате глобального изменения климата. Наклон оси вращения под влиянием внешних факторов колеблется в долгосрочной перспективе от 22° до 24° (~ 41 тыс.лет), а направление на полярную звезду меняется с полным периодом ~ 26 тыс.лет (прецессия). Данные процессы известны как климатические циклы Миланковича ( также сюда входит фактор вытянутости орбиты).

25 июля 2020 года, 10:48 МСК.
©D.Lukyanov jr.,2020
Оригинальная статья. ✅

Просмотров: 1565 | Добавил: EDAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
-->
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ВАШЕ МНЕНИЕ
НРАВИТСЯ ЛИ ВАМ ИНФОРМАЦИЯ, РАЗМЕЩЕННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ?
Всего ответов: 207
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0